辽宁省图书馆学会第八届理事会组织机构及成员名单、第八届理事会分支机构内设机构设置

一、公共系统委员会
主任委员:杜希林
副主任委员:马骅  于忠
委员:刘艳 赵本平 赵萍萍 王连君 刘晓云 刘芳
1、图书馆创新工作委员会
主任委员:刘志扬
副主任委员:周永纯
委员:刘玉萍、张虹、陈玉昌
2、基层图书馆工作委员会
主任委员:邱茂炜
副主任委员:刘莉 时新 
委员:刘丽娟  高岩 倪海燕 汪海燕 
3、图书馆扶贫工作委员会
主任委员:林向东
副主任委员:沈玲 张慧蕊
委员:王玲 刘颖 吕雪冰 高海英
4、图书馆志愿服务工作委员会
主任委员:赵萍萍
副主任委员:王铁军
委员:汪海燕 李华英 孙雅洁 王雪峰 暴巍

二、高校系统委员会
主任委员:刘宁宁
副主任委员:那春光
委员:张廷安 刘斌 郭继军 王宇 王虹菲 祝爱民 刘文奎 张泽梅

三、科研系统委员会
主任委员:陈黎
副主任委员:徐睿
委员:姚旭 潘蓉蓉 林晓晨

四、党校系统委员会
主任委员:刘江
副主任委员:史全斌 黄沈涛
委员:王雨 朱雪娇 杨晓菲

五、少儿系统委员会
主任委员:周佳兵
副主任委员:林红宣 张险峰
委员:张东 李新娥 王锦 徐捷 徐晓晨 姜洁 刘晓玲
1、婴幼儿服务专业委员会
主任委员:李新娥
副主任委员:王祎
委员:关丽丽 陶俊岩 刘锐
2、儿童服务专业委员会
主任委员:刘晓玲
副主任委员:金鑫
委员:孙威 吴斯曼 丛林
3、青少年服务专业委员会
主任委员:徐捷
副主任委员:张振林
委员:杨宇 孙丽 梁雪
4、特殊儿童服务专业委员会
主任委员:王锦
副主任委员:国丽莹
委员:孙文峰 李研文 刘斌(女)
5、未成年人服务与社会合作专业委员会
主任委员:徐晓晨
副主任委员:卞树棠
委员:李玉焓 赵长英 卢晓薇
6、图画书阅读服务专业委员会
主任委员:张东
副主任委员:王瑞雪
委员:郭晓蓓 宋薇 毕可
7、未成年人数字阅读服务专业委员会
主任委员:姜洁
副主任委员:宋力
委员:苗芳 杨波 张际

六、医学系统委员会
主任委员:杨  华
副主任委员:金爱山
委员:孙萍赵悦阳 迟明 甄乐 王莉 李军 秦勇

七、学术研究委员会
主任委员:刘  斌
副主任委员:那春光 徐向东
委员:郭继军 刘树春 刘艳 周佳兵 赵萍萍 王宇
1、图书馆学理论研究委员会
主任委员:杨春宇
副主任委员:张秀兰
委员:李宇 查志强 王立山 王强 张莉 唐先辉 朱慧
3、信息开发与决策服务委员会
主任委员:郭继军
副主任委员:刘晓霞
委员:汪宇彤 赵喜红 李宇 邱宇红
4、地方文献研究专业委员会
主任委员:刘艳
副主任委员:姜猛  张振宦
委员:宁英伟 边明丽 马丽 刘颖 解海谭 陈丽丽
5、古籍整理与文献保护专业委员会
主任委员:杜希林
副主任委员:刘冰 范艳芬 
委员: 范俊红 薛莲 朱凡 娄明辉 张宝珠
6、数字图书馆研究与建设委员会
主任委员:卢丹
副主任委员:邢军 吴瑾 
委员:高长鹏 张明昊 唐维 滕岗
7、流动服务与延伸服务专业委员会
主任委员:刘晓云
副主任委员:赫英鹏  
委员: 刘玉萍 高巍 武霞田野
8、展览与讲座服务专业委员会
主任委员:姚杰
副主任委员:邱茂炜  孟志丹  
委员: 刘慧敏 张世彤 时新 张虹 
八、阅读指导与推广委员会
主任委员:于  忠
副主任委员:王杰峰
委员:王连君 王磊 刘丽娟 程玉艳 张慧蕊 高长鹏
1、公共系统阅读推广委员会
主任委员:辛欣
副主任委员:王连君 
委员:何清 乔海滨 周永纯 邵宏杰 杨平荣
2、大学生阅读推广委员会
主任委员:王宇
副主任委员:范艳芬
委员:王虹菲 张泽梅 王丽雅 王红 姜宇飞
3、青少年阅读推广委员会
主任委员:刘丽娟
副主任委员:姜洁
委员:王白玉 李国辉 魏志军 周晓军
4、藏书研究文化推广委员会
主任委员:韦鸿
副主任委员:周永纯
委员:邵宏杰 路芳 张晓丽 高巍
5、社区与乡村阅读推广专业委员会
主任委员:贺森林
副主任委员:高长鹏
委员:郭盈 刘莉 王跃中 杨佳鹏 刘玉萍
6、科普阅读推广专业委员会
主任委员:乔海滨
副主任委员:何清
委员:孙雅洁 董晓鹏 韩兆宏 韩向泷
7、图书馆与家庭阅读专业委员会
主任委员:赵本平
副主任委员:王锦
委员:王烨 王卓 王跃中 周晓军

《图书馆学刊》编辑委员会
王  宇(沈阳师范大学图书馆馆长)
王筱雯(辽宁省图书馆馆长)
包和平(大连民族大学学报主编)
刘  斌(大连理工大学图书馆副馆长)
刘宁宁(辽宁大学图书馆馆长)
那春光(大连海事大学图书馆馆长)
初景利(图书情报杂志社社长、主编)
张秀兰(辽宁师范大学管理学院副院长、教授)
李国新(北京大学信息管理系教授)
杜希林(辽宁省图书馆副馆长)
杨玉麟(西北大学信息管理学院副院长、教授)
辛  欣(大连图书馆馆长)
陈  黎(辽宁省科技情报研究所文献馆馆长)
范并思(华东师范大学信息管理系教授)
柯  平(南开大学信息管理系主任、教授)
徐向东(辽宁省图书馆学会办公室主任)
海镇淮(沈阳市图书馆馆长)
郭  伟(东北大学图书馆副馆长)
郭继军(中国医科大学图书馆馆长、教授)


主  编:王筱雯
副主编:杜希林  徐向东
编辑部:徐向东  王天泥  杨新宽  姚雪梅

一、公共系统委员会
主任委员:杜希林
副主任委员:马骅  于忠
委员:刘艳 赵本平 赵萍萍 王连君 刘晓云 刘芳
1、图书馆创新工作委员会
主任委员:刘志扬
副主任委员:周永纯
委员:刘玉萍、张虹、陈玉昌
2、基层图书馆工作委员会
主任委员:邱茂炜
副主任委员:刘莉 时新 
委员:刘丽娟  高岩 倪海燕 汪海燕 
3、图书馆扶贫工作委员会
主任委员:林向东
副主任委员:沈玲 张慧蕊
委员:王玲 刘颖 吕雪冰 高海英
4、图书馆志愿服务工作委员会
主任委员:赵萍萍
副主任委员:王铁军
委员:汪海燕 李华英 孙雅洁 王雪峰 暴巍

二、高校系统委员会
主任委员:刘宁宁
副主任委员:那春光
委员:张廷安 刘斌 郭继军 王宇 王虹菲 祝爱民 刘文奎 张泽梅

三、科研系统委员会
主任委员:陈黎
副主任委员:徐睿
委员:姚旭 潘蓉蓉 林晓晨

四、党校系统委员会
主任委员:刘江
副主任委员:史全斌 黄沈涛
委员:王雨 朱雪娇 杨晓菲

五、少儿系统委员会
主任委员:周佳兵
副主任委员:林红宣 张险峰
委员:张东 李新娥 王锦 徐捷 徐晓晨 姜洁 刘晓玲
1、婴幼儿服务专业委员会
主任委员:李新娥
副主任委员:王祎
委员:关丽丽 陶俊岩 刘锐
2、儿童服务专业委员会
主任委员:刘晓玲
副主任委员:金鑫
委员:孙威 吴斯曼 丛林
3、青少年服务专业委员会
主任委员:徐捷
副主任委员:张振林
委员:杨宇 孙丽 梁雪
4、特殊儿童服务专业委员会
主任委员:王锦
副主任委员:国丽莹
委员:孙文峰 李研文 刘斌(女)
5、未成年人服务与社会合作专业委员会
主任委员:徐晓晨
副主任委员:卞树棠
委员:李玉焓 赵长英 卢晓薇
6、图画书阅读服务专业委员会
主任委员:张东
副主任委员:王瑞雪
委员:郭晓蓓 宋薇 毕可
7、未成年人数字阅读服务专业委员会
主任委员:姜洁
副主任委员:宋力
委员:苗芳 杨波 张际

六、医学系统委员会
主任委员:杨  华
副主任委员:金爱山
委员:孙萍赵悦阳 迟明 甄乐 王莉 李军 秦勇

七、学术研究委员会
主任委员:刘  斌
副主任委员:那春光 徐向东
委员:郭继军 刘树春 刘艳 周佳兵 赵萍萍 王宇
1、图书馆学理论研究委员会
主任委员:杨春宇
副主任委员:张秀兰
委员:李宇 查志强 王立山 王强 张莉 唐先辉 朱慧
3、信息开发与决策服务委员会
主任委员:郭继军
副主任委员:刘晓霞
委员:汪宇彤 赵喜红 李宇 邱宇红
4、地方文献研究专业委员会
主任委员:刘艳
副主任委员:姜猛  张振宦
委员:宁英伟 边明丽 马丽 刘颖 解海谭 陈丽丽
5、古籍整理与文献保护专业委员会
主任委员:杜希林
副主任委员:刘冰 范艳芬 
委员: 范俊红 薛莲 朱凡 娄明辉 张宝珠
6、数字图书馆研究与建设委员会
主任委员:卢丹
副主任委员:邢军 吴瑾 
委员:高长鹏 张明昊 唐维 滕岗
7、流动服务与延伸服务专业委员会
主任委员:刘晓云
副主任委员:赫英鹏  
委员: 刘玉萍 高巍 武霞田野
8、展览与讲座服务专业委员会
主任委员:姚杰
副主任委员:邱茂炜  孟志丹  
委员: 刘慧敏 张世彤 时新 张虹 
八、阅读指导与推广委员会
主任委员:于  忠
副主任委员:王杰峰
委员:王连君 王磊 刘丽娟 程玉艳 张慧蕊 高长鹏
1、公共系统阅读推广委员会
主任委员:辛欣
副主任委员:王连君 
委员:何清 乔海滨 周永纯 邵宏杰 杨平荣
2、大学生阅读推广委员会
主任委员:王宇
副主任委员:范艳芬
委员:王虹菲 张泽梅 王丽雅 王红 姜宇飞
3、青少年阅读推广委员会
主任委员:刘丽娟
副主任委员:姜洁
委员:王白玉 李国辉 魏志军 周晓军
4、藏书研究文化推广委员会
主任委员:韦鸿
副主任委员:周永纯
委员:邵宏杰 路芳 张晓丽 高巍
5、社区与乡村阅读推广专业委员会
主任委员:贺森林
副主任委员:高长鹏
委员:郭盈 刘莉 王跃中 杨佳鹏 刘玉萍
6、科普阅读推广专业委员会
主任委员:乔海滨
副主任委员:何清
委员:孙雅洁 董晓鹏 韩兆宏 韩向泷
7、图书馆与家庭阅读专业委员会
主任委员:赵本平
副主任委员:王锦
委员:王烨 王卓 王跃中 周晓军

《图书馆学刊》编辑委员会
王  宇(沈阳师范大学图书馆馆长)
王筱雯(辽宁省图书馆馆长)
包和平(大连民族大学学报主编)
刘  斌(大连理工大学图书馆副馆长)
刘宁宁(辽宁大学图书馆馆长)
那春光(大连海事大学图书馆馆长)
初景利(图书情报杂志社社长、主编)
张秀兰(辽宁师范大学管理学院副院长、教授)
李国新(北京大学信息管理系教授)
杜希林(辽宁省图书馆副馆长)
杨玉麟(西北大学信息管理学院副院长、教授)
辛  欣(大连图书馆馆长)
陈  黎(辽宁省科技情报研究所文献馆馆长)
范并思(华东师范大学信息管理系教授)
柯  平(南开大学信息管理系主任、教授)
徐向东(辽宁省图书馆学会办公室主任)
海镇淮(沈阳市图书馆馆长)
郭  伟(东北大学图书馆副馆长)
郭继军(中国医科大学图书馆馆长、教授)


主  编:王筱雯
副主编:杜希林  徐向东
编辑部:徐向东  王天泥  杨新宽  姚雪梅

 
地址: 沈阳市东陵区万柳塘路111号 | 邮编: 110015 | 电话: 024-24822449


辽宁省图书馆学会版权所有